Сенсорная комната

Сенсорная комната

"Комната доктор для детей и взрослых"

Педагогический коллектив детского сада «Солнышко» очень творческий и постоянно стремится к тому, чтобы каждому ребенку в нашем саду было комфортно и он постоянно развивался.

Дошкольное детство – короткий отрезок в жизни человека,  который имеет огромное значение для развития и становления  личности.  Это период, когда, бурно и стремительно идет сенсорное развитие как основа познавательных процессов (памяти, воображения, мышления, речи),  формируются основы личности,  развивается эмоциональная сфера.

Сенсорная комната  – это маленький рай, где все светится, звучит, журчит, переливается, манит, ненавязчиво успокаивает, а если нужно, мотивирует к активной деятельности.

Сенсорная комната, как инновационная модель, необходима в нашем учреждении для более качественного воспитания и образования дошкольников, сохранения и укрепления психофизического здоровья, познавательного и эмоционального развития, как обычных детей, так и детей с ОВЗ.

Проект затронет и еще одну важную задачу: охрана и восстановление профессионального здоровья педагога, а также повышению внутреннего резерва сил для освоения новых профессиональных задач.

Немаловажную роль сенсорная комната играет и в психопрофилактической работе с родителями воспитанников ДОУ. Специально организованные в условиях сенсорной комнаты тренинги, родительские собрания и занятия  позволят быстро  и эффективно снять  эмоционального перенапряжение родителей, восстановить работоспособность либо просто организовать доверительную беседу в  комфортных условиях релаксации.

Данный проект "Комната доктор для детей и взрослых" задумался коллективом давно, и  уже комната начала функционировать. Победа в районном социально- значимом проекте позволит до конца дооборудовать эту «волшебную» комнату» на радость детям и взрослым.

Педагогический проект "Детско - родительский клуб, как форма взаимодействия педагогов и семьи для формирования сенсорного развития детей младшего дошкольного  возраста" Автор: Ефремова О.В.

ссылка

Детско - родительский клуб, как форма взаимодейстия педагогов и семьи для формирования сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста "Вместе весело играть"

Воспитатель: Ефремова О.В.

ссылка