Конкурс больших грантов "Православная инициатива-2022"

Конкурс больших грантов "Православная инициатива-2022"

Название проекта: «Семейная краеведческая студия "Родной мой край в искусстве»

Краткая аннотация проекта:

Реализация проекта направлена на возрождение и популяризацию традиционных духовно-нравственных ценностей института семьи на основе народного культурного наследия. Созданием в городе первой семейной студии мы разработаем модель воспитания чувства патриотизма у детей, сопричастности к истории своей Родины, посодействуем раскрытию творческого потенциала посредством погружения в краеведческое образование через различные виды деятельности:театрально-игровую, музыкальную, продуктивно-творческую.В проекте запланированы цикл выездных экскурсий,организация мастер-классов, викторины и творческих конкурсов.В ходе проекта будет проводиться работа с детьми в "Мультстудии" и театральной студии. В рамках работы студии дети приобщатся к сокровищам национальной культуры, получат возможность увидеть и услышать, как взаимосвязаны разные виды искусства.

Цели проекта:

1. Обеспечение работы семейной краеведческой студии по сохранению культурного наследия для детей дошкольного возраста "Родной мой край в искусстве" с целью формирования интереса к национальной культуре и расширения культурного кругозора у дошкольников.

2. Популяризация и сохранение традиций народной культуры Западно-Сибирского края у детей дошкольного возраста, в том числе с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью через различные виды деятельности:исследовательскую,образовательную,театрально-игровую,музыкальную, продуктивно-творческую.

Задачи проекта:

1. Создание необходимых условий для формирования ответственных взаимоотношений с семьями воспитанников и развития компетентности родителей в краеведческом образовании дошкольников, обеспечение права родителей на уважение и понимание, на участие в жизни детского сада.

2. Познакомить детей с историческим, культурным и природным наследием своего района, Новосибирской области, формировать представления детей о событиях, ставших основой традиций и памятных дат Западно-Сибирского региона.

3. Способствовать активизации полученных знаний в различных видах детской деятельности в рамках работы семейной краеведческой студии по сохранению культурного наследия детей дошкольного возраста "Родной мой край в искусстве".

4. Способствовать повышению компетентности родителей в вопросах духовно-нравственного воспитания детей, гармонизации детско-родительских отношений средствами краеведения и тесного взаимодействия РПЦ, семьи,дошкольного учреждения и социальных партнеров.

Мероприятия проекта:

1.

Семейная краеведческая студия на тему: "Народная игрушка и достопримечательности.

2.

Краеведческий фестиваль «Многоликая Сибирь» среди семей воспитанников ДОО Купинского района.

3.

Семейная краеведческая студия на тему: «По страницам истории Новосибирской области»

4.

Семейная краеведческая студия на тему: «Сибирские сказки, фольклор и народные традиции»