Страничка психолога

Страничка психолога

Коллеги и друзья, приветствую вас!

Меня зовут

Самсонова Наталья Николаевна

Я практикующий педагог-психолог.

ЭССЕ

РЕЗЮМЕ

Я жизнерадостный и оптимистичный человек, который вдохновляет других людей на позитивное отношение к миру. Я неутомимая оптимистка. Мое жизненное кредо: "ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ - БУДЬ ИМ!". Мой девиз: "ДЕЛАЙ, ЧТО ДОЛЖЕН, И БУДЬ, ЧТО БУДЕТ!".

С детства запали в сердце слова о том, что в человеке всё должно быть прекрасно и лицо, и одежда,и душа, и мысли... С тех пор так и пошло. Не позволяю душе лениться, постоянно работаю над собой.

Моя жизнь наполнена семьей, верными друзьями, разнообразными увлечениями и, конечно же, любимой работой.

Однажды японский писатель С.Нацумэ сказал о том, что "жизнь теряет всякий смысл, если не приносить людям хоть какой-нибудь пользы".   Поэтому моя жизнь очень даже осмысленна, в этом роде. Я оказываю психологическую поддержку детям с особенностями в развитии; консультирую родителей по вопросам воспитания «особенных» детей.

Очень радуюсь за детей, когда у них все получается, когда я вижу готовность родителей меняться самим, чтобы помочь своим детям, испытываю гордость за детей, которым трудно дается изменить свое поведение, но они очень стараются. И не мало важным для меня остается, чтобы каждый взрослый получил удовлетворение от проделанной внутренней работы над собой.

Я успешно реализую игровые и тренинговые программы: с детьми «Арт-терапия» (развитие познавательных процессов и речи), со взрослыми «Профилактика эмоционального выгорания», «Учимся играя» и «В школу с радостью!» (психологическое просвещение педагогов и родителей по вопросам детско-родительских отношений).

Ведь, что наша жизнь? Игра! Поэтому мои консультации, тренинги и занятия отличаются еще и тем, что в них всегда есть место игре (ролевой, настольной, имитационной и т.д.). Через игры и упражнения, которые я предлагаю, взрослый осознает свою ответственность, причины конфликтов, учится чувствовать, понимать и слышать другого, осознанно принимать решение, сохраняя и наполняя свой внутренний ресурс. А ребенок – учится играя, познает окружающий мир доступным для него способом, тем самым успешно социализируется в обществе.

В работе мне сопутствуют слова И.Шаферана из известной песни: «Когда ты счастлив сам, счастьем поделись с другим!», может быть поэтому меня окружают только счастливые люди?!

Что делает педагог- психолог в детском саду

ПОМОЩЬ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ДЕТЯМ С ОВЗ И ИХ РОДИТЕЛЯМ

САМООБРАЗОВАНИЕ