Автогородок

АВТОГОРОДОК

Автор проекта Лаптева Елена Витальевна

Победительница областного конкурса социально-значимых проектов "Страна Светофория"

Обеспечение безопасности движения становится важной государственной задачей, и особое значение приобретает обучение маленьких пешеходов, пассажиров, велосипедистов. Изучение Правил дорожного движения следует рассматривать как составную часть общей воспитательной работы детских садов и школ.

Только при систематическом изучении правил, использование новых форм пропаганды ПДД, взаимодействия органов образования, здравоохранения и ГИБДД можно решить проблему детского травматизма.

Важнейшая роль в профилактике детского- транспортного травматизма принадлежит ДОУ. Воспитатели, педагогические работники, родители должны помочь ребенку стать дисциплинированным пешеходом, неукоснительно выполняющим Правила Дорожного Движения.

Важное место в образовательном процессе принадлежит диагностике, позволяющей взрослому понять, в верном направлении он осуществляет свою педагогическую миссию. Ценность диагностики заключается не в прямом получении конкретных результатов, констатирующих достижения или проблемы дошкольника. Ее главной функцией является выявление причин, затрудняющих продвижение ребенка на более высокий уровень развития.

Дошкольное детство - время первоначального становления личности, формирования основ самосознания и индивидуальности ребенка. Создание условий, отбор определенных методик и технологий развивающего обучения, получение информации о развитии каждого ребенка, личностно- ориентировочная модель взаимодействия взрослого с ребенком- все это способствует развитию свободной творческой личности. Без обследования детей, без знаний особенностей развития каждого ребенка невозможно создать идеально психологически комфортные условия. Вот почему сегодня педагоги и специалисты проводят диагностику.

Педагогическая диагностика призвана оценить формирование личности ребенка, отдельных его сторон, охарактеризовать целостный педагогический процесс, направленный на формирование личности ребенка. Диагностика педагогического процесса выполняет ряд функций, обеспечивающих ее объективный и независимый характер.

ДЕВИЗ:                               "Детям знать положено

Знаки дорожные!

Ты, дружок, доверься им-

Будешь цел и невредим!

2. Руководитель отряда Герасимова Наталья Валерьевна   воспитатель Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детский сад "Солнышко" Купинского района.

3. В 2013 году в рамках проекта "Азбука дорожных наук" на базе МКДОУ д/с "Солнышко" был создан тренировочный автогородок «Страна Светофория» для привития практических навыков безопасного поведения на дорогах детям дошкольного возраста. Действуя по плану мероприятий проекта мы  организовали отряда ЮИД "Светофорчик". В отряд юных инспекторов движения набирались дети из числа победителей конкурсов по правилам дорожного движения.  Дети отряда ЮИД активно вовлекаются в проведение профилактической работы по предупреждению ДДТТ среди малышей и сверстников, организуют различные пропагандистские мероприятия в ДОУ. Члены отряда ЮИД, выпускаясь из детского сада передают эстафету самым активным детям другой группы.

•  Парциальная образовательная программа по формированию культуры безопасности дорожного движения для детей дошкольного возраста 4-5 лет "Безопасная дорога детям"   -ссылка
    • Положение о создании отряда ЮИД   -  ссылка
    • План работы отряда  ЮИД "Светофорчик" - ссылка
    • План по профилактике дорожно-транспортного травматизма на 2021-2022 уч.год  -  ссылка

Видео "Страна светофория"

4. МЕРОПРИЯТИЯ:

O               Обучающие тренинги на территории автогородка "Школа юного пешехода";

O                Выступление кукольного театра "Сказки дядюшки Светофорчика";

O                Блиц- турниры "Минутки безопасности";

Агитбригада "Дорожный патруль";

O                   Выпуск буклетов "Зеленый огонек"

.       Конкурс: "Семья за детство без опасности"

Методическая конференция для родителей "За безопасность дорожного движения - всей семьей"