"Родительский сундучок".

"Родительский сундучок".

Занятия данного модуля знакомят детей с родным городом (история, памятники архитектуры, природно-географические особенности, историческое значение города в жизни России, святыни и памятные места родного края), с историей Российского государства, государственной символикой, жизнью русских героев, великих полководцев, святых подвижников, досточтимых людей земли русской.

Основные задачи модуля:

• воспитывать у детей чувство любви к своему городу, к своей стране

• уважение и признательность к основателям города, его защитникам, к людям, прославившим Россию

• гордости историческим прошлым нашего города и края.

Мощным источником этнокультурной гражданской идентичности личности ребенка в современном образовании является КРАЕВЕДЕНИЕ. Каждый ребенок должен не просто знать историю нашей страны, но знать историю своего родного города, любить малую Родину. Краеведение - это своеобразный "родительский сундучок". Это - совокупность наследства, оставленного нам предками. Это - живая легенда и бабушкины рассказы, обычаи родного края, трудовые достижения и ратные свершения отцов и дедов.

Для приобщения детей к русской национальной культуре, в целях социально-психологической адаптации детей к реалиям современной жизни путем воспитания на материале русской истории и культуры, традиций, устойчивых нравственных ориентиров, а также развития социальных и коммуникативных навыков совместно с родителями был создан мини-музей "Русская изба", а в каждой группе созданы народные уголки "Моя малая Родина" с целью знакомства воспитанников с бытом, традициями, ремеслами народов Сибири.

При помощи Грантовой поддержки мы смогли провести полную реставрацию мини-музея

Мы добились главной цели - дали и расширили знания детей об истории русской культуры и ее связи с историей родной земли, продолжили формировать патриотические и гражданские качества, а также уважительное отношение к святыням малой Родины, к истории России.

Мы можем с уверенностью сказать, что наша созданная книга объединила все дошкольные образовательные организации Купинского района.