Семейная краеведческая студия на тему: "Народная игрушка и достопримечательности.

В детском саду «Солнышко» началась реализация большого Грантового проекта «Семейная краеведческая студия "Родной мой край в искусстве», поддержанного Международным конкурсом «Православная инициатива-2022». Ключевой целью проекта является обеспечение работы семейной краеведческой студии по сохранению культурного наследия для детей дошкольного возраста «Родной мой край в искусстве» с целью формирования интереса к национальной культуре и расширения культурного кругозора у дошкольников, а также популяризация и сохранение традиций народной культуры Западно-Сибирского края  через различные виды деятельности: исследовательскую, образовательную, театрально-игровую, музыкальную, продуктивно-творческую. На данном этапе мы завершили деятельность первой семейной краеведческой студии на тему «Народная игрушка и достопримечательности».

В рамках изучения этой темы детско-взрослая познавательно-краеведческая деятельность была направлена на знакомство с традиционной детской игрушкой. Большое внимание мы уделили Чиняевской Купинской глиняной игрушке. Мы посетили музей традиционной народной глиняной игрушки в школе № 105, который насчитывает около 750 экспонатов известных мастеров этого промысла. Экспозиция состоит из таких народных игрушек, как рязанская, хлудневская, костромская, кожлянская, филимоновская, каргопольская, романовская, жбанниковская, плешковская, богородская. Также представлены народные игрушки из Суджи, Череповца, Вологды, игрушки вятской традиции. Есть в музее и местная глиняная игрушка – «чиняевская». Отдельный раздел посвящен творчеству местной мастерицы Ковтун Екатерины Демьяновны.

При музее работает мастерская, оборудованная всем необходимым для обучения детей созданию народных глиняных игрушек. Занятия в ней пользуются большой популярностью у ребят, которые получили возможность лепить и расписывать народные игрушки, имея перед собой их подлинники, созданные известными мастерами.

В самом музее, к огромному удовольствию детей, есть место, где экспонаты можно потрогать, поиграть с ними, посвистеть в глиняные свистульки.

Провела для нас экскурсию местная знаменитость, народная поэтесса и руководитель музея-Бернякович Татьяна Викторовна. Экскурсия всем очень понравилась. Дети подготовились к экскурсии, они выучили и спели песню «Чинюшка» (так ласково в народе называют эту игрушку), которую написала Татьяна Викторовна.