Су Джок терапия

Су Джок терапия

Су Джок терапия - это течение народной медицины, основанное на учении древних китайских и индийских врачевателей и современных достижениях в сфере акупунктуры. Суть метода состоит в надавливании на определенные точки на стопах и ладонях для лечения различных заболеваний. Корейский ученый, разработавший данную терапию, утверждает, что каждая из них отвечает за определенный орган. Соответственно, чтобы излечиться от конкретной болезни, необходимо всего лишь найти соответствующую точку и правильно стимулировать ее.

Суть методики

Согласно основополагающему принципу Су-Джок терапии все органы человеческого тела имеют проекции на ладонях и ступнях. Существуют похожие участки с проекционными точками и на других частях тела, например на ушных раковинах. Однако наибольшую популярность получила кисть руки ввиду своей доступности и схожести со строением организма.

Ладонь отождествляется с передней частью тела, а тыльная сторона кисти - с задней.

Сбой в работе любого органа влечет за собой нарушение потока жизненной энергии, вследствие чего в соответствующих участках начинают проявляться болезненные ощущения. Су Джок терапия помогает восстановить равновесие в энергетических потоках и излечить заболевание.

Цель терапии - научиться регулировать потоки энергии самостоятельно с помощью проекций на стопах и ладонях. Активизируя через рецепторные точки заболевший орган, человек помогает ему восстановиться и приводит свой организм к гармонии.

Инструменты, применяемые при Су Джок терапии

Стимуляция энергетических участков проводится с помощью специальных инструментов. Чаще всего применяются:

·        небольшие тонкие иглы;

·        специальные массажеры;

·        магниты;

·        металлические звезды;

·        натуральные камни;

·        моксы (мини-приспособления для прогревания активного участка).

Однако наиболее эффективным является применение высушенных частей различных растений. В терапии используются:

• ·       стебли;

• ·       листья;

• ·       черенки;

• ·       семена;

• ·       плоды;

• ·       иглы;

• ·       лепестки.

Для комплексного воздействия на точки используются специальные приспособления в виде игольчатого мяча и колец-пружинок. Они позволяют повысить работоспособность всего организма, укрепить иммунную систему, благотворно влияют на внутренние органы.

Отыскать нужную точку для стимуляции поможет деревянная палочка или обычный карандаш. Острым концом необходимо надавить на место предполагаемого нахождения точки. Если появилось ощущение боли и небольшое подергивание (бывает не всегда), значит, точка обнаружена верно.

Стимуляция семенами происходит не с помощью надавливания, а путем легкого массажа. Семечко прикрепляют к нужному участку лейкопластырем и не снимают в течение дня или нескольких суток. Время от времени на него нужно легко надавливать и массировать по часовой стрелке.

Су Джок терапия используется для лечения:

·       сердечно-сосудистой, мочеполовой, дыхательной, нервной систем;

·       проблем с кожей;

·       воспалительных процессов.

Ее несомненными достоинствами являются:

1. Эффективность. Правильное выполнение методики приводит к положительным результатам за довольно короткий срок, иногда через несколько минут.

2. Безопасность. Терапия построена на особенностях человеческого организма, поэтому даже при неправильном ее применении никакого вреда здоровью нанесено не будет.

3. Универсальность. С помощью Су  Джок можно вылечить любой орган.

4. Доступность. Правила применения методики просты и понятны. Их может изучить любой человек и использовать на протяжении всей жизни.

Су Джок терапия гармонизирует состояние организма, избавляя его не только от болезней, но и от вредных бактерий и паразитов.