Мой дом - моя страна

Мой дом - моя страна

Страна, где мы впервые вкусили сладость бытия, поля, холмы родные,

Родного неба милый свет, знакомые потоки, златые игры первых лет.

И первых лет уроки, что вашу прелесть заменит?

О, Родина святая, какое сердце не дрожит, тебя благословляя?

В. А. Жуковский

Программа патриотического воспитания в детском саду предусматривает знакомство воспитанников с природными просторами Отечества, многообразием народов и традиций, славным историческим прошлым и героическими личностями. И всё же главным, пожалуй, будет воспитание у дошкольников искренней, без излишнего пафоса любви к своей семье, друзьям, детскому саду, родному уголку природы или городу. Формирование таких чувств станет первым, самым важным шагом на пути воспитания личности, для которой высокие слова о любви к своей родине будут не пустыми банальными фразами, а наполнятся подлинным смыслом.

Цели патриотического воспитания:

• Воспитывать осознанное желание выстраивать свою жизнь на основе ценностей своей семьи и малой родины.
  • Пробуждать инициативность и стремление к активному участию в мероприятиях по благоустройству двора собственного дома, территории садика.
  • Поощрять проявления заботы и внимания к пожилым людям и малышам, своим родным и близким.
  • Формировать уважительное отношение к труду и профессиональной деятельности окружающих людей.
  • Стимулировать познавательный интерес к традициям своего народа, желание беречь и соблюдать их.
  • Способствовать становлению экологического сознания, воспитывать бережное отношение к природным ресурсам, развивать природоохранное поведение.
  • Заложить основы правовой культуры, дать представление о праве на защиту интересов каждого ребёнка.
  • Познакомить с государственной символикой, её историей и значением для граждан и страны.
  • Давать знания о различных регионах страны и географии крупных городов
  • Познакомить с основными сферами экономической и культурной жизни России: промышленностью, сельским хозяйством, наукой, спортом, образованием и культурой.
  • Воспитывать уважительное и гуманное отношение к особенностям жизнедеятельности всех народов России, принимать право этих народов на свою культурную самобытность и индивидуальность.

Задачи:

• Образовательная — пробудить у детей живой познавательный интерес, любознательность к истории и традициям Отечества, культурным достижениям, научным успехам и спортивным победам. Кроме того, необходимо проводить информационную работу с семьями воспитанников, направленную на историческое просвещение, развитие компетентности и внутренней культуры уважительного отношения к исторической летописи своей Родины.
  • Развивающая — практически сформировать навыки осознанной деятельности по заботе о благосостоянии родного региона, страны в целом.
  • Воспитательная — становление патриотического мышления, совершенствование эмоционально-мотивационной области, нравственное воспитание и формирование ценностных ориентиров.

Направления и формы организации работы по формированию патриотического сознания воспитанников:

• Духовно-нравственное — плановые занятия, просветительские беседы о родном крае, проведение уроков мужества, демонстрация тематических иллюстраций, создание папок передвижек для родителей, изучение макетов бытовых и исторических реконструкций, посещение музейных выставок.
  • Воспитательно-развивающие — традиционные и календарные праздники, театрализованные развлечения и представления, ролевые и дидактические игры, реконструкции исторических событий или эпизодов.
  • Культурно-образовательные — беседы с участниками каких-либо исторических, культурных или спортивных событий, познавательные экскурсии, участие в работе военно-патриотического клуба, создание  мини-музея старинной утвари и предметов быта, увлекательные туристические походы, посещение художественных выставок, спектаклей, концертов.
  • Трудовое — посильная работа по благоустройству и облагораживанию территории садика, улиц города, трудовые десанты и «тимуровская» помощь старшему поколению.
  • Гражданско-правовое — занятия по изучению элементарных основ конституционной культуры и государственной символики.
  • Спортивно-патриотическое — подвижные игры, спортивные состязания.
  • Система деятельности по патриотическому воспитанию в детском саду

Программа инновационного проекта по нравственно - патриотическому воспитанию "Мой дом - моя страна"  ссылка
      Рабочая прграмма по краеведению "Купино - мой край, моя история" ссылка

Презентация "Организация работы по духовно - нравственному воспитанию в современном образовательном пространстве ДОУ"

Текст презентации

ссылка

Презентация "Воспитание уважительного отношения к флагу, гербу, гимну России - залог первоначальных чувств и гражданственности в душе ребенка"

ссылка

Презентация "Опыт работы по духовно нравственному воспитанию дошкольников средней группы "Вишенка"

Текст презентации

ссылка

Программа "Приобщение детей к природе родного края" Сотавитель Ардашова А.А.

"Экологическая тропа" Составитель Ардашова А.А. ссылка

"Экологический паспорт" Составитель Ардашова А.А.

Экскурсия в лес

Праздник "День победы"