"Люблю Купино, живу в Сибири, горжусь Россией"

"Люблю Купино, живу в Сибири, горжусь Россией"

Дружелюбие, уважение к людям разных национальностей

не передаются по наследству, в каждом поколении

их надо воспитывать вновь и вновь,

и чем раньше начинается формирование этих качеств,

тем большую устойчивость они приобретут

Э.К.Суслова

Задача модуля:

Пробудить у детей старшего дошкольного возраста интерес к культуре разных народов через знакомство детей с традициями и обычаями бытом и трудом, национальными костюмами разных народов. Формировать у детей навыки адекватного и доброжелательного отношения к представителям разных национальностей и рас.

При знакомстве детей с культурой народов мира мы используем следующие формы работы:

• Непосредственно образовательная деятельность познавательного характера (беседы с детьми, рассказы с показом наглядного материала, видеопросмотры)

• Занятия практического характера (изготовление поделок и рисунков, совместная практическая деятельность воспитателя и детей - изготовление макетов)

• Игры (подвижные, дидактические, сюжетно-ролевые, настольно-печатные, режесерские)

• Чтение художественной литературы (стихи, рассказы и сказки отечественных и зарубежных писателей)

• Устное народное творчество (песенки, считалки, прибаутки, потешки разных народов)

Наиболее эффективными формами организации образовательной деятельности в вопросе формирования элементарных историко-географических представлений, на наш взгляд  являются "Путешествия по карте",  виртуальные экскурсии, экскурсии-экспедиции, коллекционирование и презентация выставок и экспозиций и др.

Наша работа помогает воспитать патриотизм, способствовать развитию нравственных качеств характера, развивать речь детей, память, мышление, раскрывать таланты воспитанников. Мероприятия модуля позволили детям продолжить осваивать родной язык как часть национальной культуры и средство для дальнейшего образования, заложить основы речевой и языковой культуры. Воспитывать всесторонне развитую личность, способную успешно адаптироваться в современном, постоянно меняющем мире, чтобы быть конкурентно способным в мировой среде.